По его словам, городские службы и сотрудники МЧС задействованы в ликвидации последствий непогоды и работают в усиленном режиме: расчищают ливневые канализации, откачивают воду, восстанавливают энергоснабжение и движение транспорта.
"Наша главная задача – не допустить энергетического коллапса, поэтому в первую очередь идёт откачка воды в районах трансформаторных станций", – отметил Меликов.
Глава республики также заметил, что, хотя ситуация остается сложной, пока сдерживать последствия разгула стихии в регионе удается.
Он также заметил, что все органы власти работают в режиме оперштаба, оставаясь на связи и принимая решения фактически круглосуточно.
Говоря о последствиях ливней, он заявил, что немногочисленные случаи подтоплений жилых домов касаются по большей части незаконных построек, возведенных с многочисленными нарушениями. По мнению Меликова, оснований для объявления чрезвычайного положения пока нет.
Глава Дагестана также уточнил, что, по прогнозам синоптиков, до конца выходных работу нужно будет продолжить в аварийном режиме.
Ранее сообщалось, что бригады коммунальных служб Махачкалы ведут работы по устранению подтоплений на улицах столицы Республики Дагестан в усиленном режиме и круглосуточно.
Улицы Махачкалы начало подтапливать в результате сильных ливней 10 сентября. Сообщалось, что в нескольких частях города вода доходила людям до пояса, жители не могли покинуть дома, а бурные потоки воды смывали легковые автомобили. Сильно пострадала улица Бейбулатова.
Накануне ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков в эфире канала "Россия 24" заявил, что Махачкале грозит уже третий с начала сентября потоп. По его словам, каждые 6 часов там будет выливаться 13-16 миллиметров осадков.