В 2023 году Преображенский суд Москвы признал Абызова виновным в мошенничестве и создании преступного сообщества.
Сейчас приставы открыли два исполнительных производства о принудительном обращении денег бывшего министра в доход государства по материалам Гагаринского суда Москвы на общую сумму почти 26 млрд рублей, ссылается на материалы инстанции ТАСС.
По другим исполнительным производствам с Абызова пытаются взыскать исполнительные сборы, расходы по судебным экспертизам и исследованиям. Также бывший чиновник до сих пор не выплатил штраф в 85 млн рублей, который получил по приговору суда как дополнительное наказание, и свыше 864 млн рублей ущерба, причиненного преступлением физическим или юридическим лицам, и иные взыскания имущественного характера в их пользу.
В сентябре должно состояться рассмотрение кассационной жалобы Абызова на приговор во Втором кассационном суде общей юрисдикции. Заседание было назначено на 12 сентября, но его отложили. Позже стало известно, что экс-министру могут предъявить обвинения по новому уголовному делу. Абызова этапировали в Москву, на данный момент он находится в столичном следственном изоляторе.