Согласно этой информации, задание смогли выполнить только 46% участников ЕГЭ.
"Возникшие в 2025 г. трудности с написанием слова "(не)даром": экзаменуемые не смогли правильно определить значение слова на основе предъявленного контекста", – говорится в материале.
А 47% сдающих ЕГЭ смогли хорошо выполнить задание базового уровня на написание гласных "и" и "ы" после приставок, употребление "ъ" и "ь" (в том числе разделительных) и правописание приставок.
40% участников выполнили задания, связанные со слитным, дефисным и раздельным написанием слов разных частей речи.
Только 31% сдающих смогли выполнить третье задание на знание функциональной стилистики и культуры речи. Хотя в прошлом году это же задание смогли сделать 47% участников.
Высокие результаты участники показали во время выполнения задания про "основные лексические нормы современного русского литературного языка" (средние проценты выполняемости – 89%) и "лексикология и фразеология как разделы лингвистики" (79%).
Ранее сообщалось, что в России ухудшились результаты Единого госэкзамена по русскому языку и обществознанию.