Эксперт Ромачев заявил, что Украина объявила российского школьника преступником

Читать Вести в MAX
Четырнадцатилетний подросток, внесенный в базу "Миротворца" (признана экстремистским ресурсом и заблокирована в РФ), стал для Украины военным преступником. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал генеральный директор разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

По его словам, для ЦИПсО (Центра информационно-психологических операций Украины) важно разобщить русских, которые находятся на контролируемых ВСУ территориях.

"Искусственный интеллект генерирует контент, который необходим для того, чтобы сделать этот разрыв. Смотрите, вот есть русские, а есть "хохол". И парнишка, который, собственно говоря, таких слов и не говорил, он сейчас как некий герой, который занесен в "Миротворец", фактически враг Украины, и сейчас его пытаются преподнести как некого уже военного преступника", – сказал эксперт.

Ранее стало известно, что четырнадцатилетнего подростка из Ивановской области, отец которого является российским офицером и участвует в СВО, внесли в украинскую базу "Миротворец".

В сентябре в интернете распространилось созданное нейросетью интервью школьника одному из российских телеканалов, где он рассказывал о своем отце. В оригинальном видео мальчик рассказал, как отец научил его обращаться с оружием, однако в фейковом ролике на исходный видеоряд наложили аудио, где подросток якобы рассказывает, как отец предлагал ему представлять, что он убивает украинцев, чтобы скорее освоить оружие.