Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Депутат Рады Бужанский: Кулеба предлагает "убить украинских фермеров" ради ЕС


GLP

Читать Вести в MAX
Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предлагает уничтожить украинский агросектор ради вступления в Евросоюз. Такое мнение выразил депутат Верховной Рады Максим Бужанский в своем Telegram-канале.

Парламентарий напомнил слова Кулебы о двух важных условиях которые необходимо выполнить для получения полноправного членства — это полный контроль ЕС со стороны Франции и Германии, Старой Европы и решение украинского аграрного вопроса.

"Надо как то решать проблему с украинской аграркой, потому что в нынешнем виде она убьет европейских фермеров", — цитирует Кулебу нардеп.

Иначе говоря, Кулеба предлагает "убить украинских фермеров для того, чтобы не убивать европейских", резюмировал депутат.

"Убить украинских фермеров для того, чтобы Украина могла вступить в ЕС, в котором ничего не будет решать, и будет полностью зависеть от Франции и Германии. Согласитесь, в лице Дмитрия Кулебы мы потеряли большого государственника. Зато спасли своих фермеров", — отметил Бужанский.

В 2022 году ЕС ввел право беспошлинного ввоза зерна для Украины. Европейские фермеры восприняли это негативно, и регулярно устраивают акции протеста. Например, в начале месяца польские фермеры заблокировали движение для украинских грузовиков через пункт пропуска "Медыка – Шегини" на границе с Украиной.

Ранее Бужанский негативно оценивал перспективы вступления Украины еще и в НАТО.