Экс-помощник Кучмы Соскин: Стубб хочет спровоцировать РФ на эскалацию конфликта

фото: youtube.com/@olegsoskin
Читать Вести в MAX
Бывший помощник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале заявил, что глава Финляндии Александр Стубб своими словами о гарантиях безопасности Киеву хочет спровоцировать Москву на эскалацию конфликта.

Ранее Стубб заявил, что Европа не будет учитывать интересы России при разработке гарантий безопасности для Киева. По его словам, у Москвы не будет права вето в отношении формата гарантий безопасности. Он отмечал, что суть западных гарантий Украине состоит в том, что при необходимости страны Европы будут готовы участвовать в военной эскалации.

"По всем параметрам видно, что он хочет втянуть Россию в конфликт на балтийском, на финском направлении. Финляндия нарушила все договоры: она больше не нейтральная", – заявил Соскин.

Эксперт считает, что Стубб своими заявлениями хочет спровоцировать конфликт НАТО и России.

По его мнению, фактически заявления Стубба являются провокацией, чтобы побудить президента США Дональда Трампа дополнительно поддержать Украину.

Кремль не устраивает идея размещения на Украине иностранного военного контингента в рамках обеспечения гарантий безопасности, отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее финский президент назвал победой Финляндии заключенный в 1944 году договор с СССР. В ответ заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в социальной сети X показал карту с территориальными потерями Финляндии.