На прошлой неделе газета Financial Times, ссылаясь на три источника, написала, что Трамп при обсуждении темы давления на Россию предложил ЕС увеличить на 100% пошлины на товары из Китая и Индии. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух европейских чиновников сообщала, что ЕС не поддержал это и не намерен использовать тарифы для санкционного давления.
По словам фон дер Ляйен газете Soir, в ЕС понимают важность укрепления партнерства с США, которое основано на общих интересах и учитывает сложную геополитическую обстановку.
Она отметила, что просьба Трампа связана с его желанием усилить давление на Россию, но ЕС будет действовать самостоятельно.
"ЕС примет собственные решения", – подчеркнула глава Еврокомиссии.
Она указала на растущую роль Индии в обеспечении безопасности в регионе, из-за чего ЕС важно сохранять партнерство с Нью-Дели.
"Мы намерены заключить новое соглашение о свободной торговле [с Индией – Прим.ред.] к концу 2025 года, которое принесёт пользу предприятиям обеих сторон", – заявила фон дер Ляйен, подчеркнув, что подобные соглашения в итоге укрепляют геополитические позиции Европейского союза.
Ранее агентство Bloomberg писало, что из-за пошлин Трампа мировая экономика может потерять 2 триллиона долларов.