Стимулировать рождаемость различными мерами социальной поддержки необходимо в тех семьях, которые действительно этого хотят и в которых развиты духовные и религиозные традиции, считает депутат.
"Если бы у нас была условная православная ипотека, <…> когда бы там через какие-то приходы помогали бы семьям, которые не настроены на то, чтобы делать аборты, которые готовы рожать там и пять, и шесть деточек, то, мне кажется, дело пошло бы куда лучше, чем просто вот так вот раздавать безадресно, скажем так, эту поддержку", – отметил Матвеев.
Ранее общественное движение "Сорок Сороков" обратилось в Государственную думу с предложением ввести в России запрет на контрацептивы для супружеских пар. По мнению общественников, такая мера позволит улучшить демографическую ситуацию.