Тема:

Телефонное мошенничество 19 часов назад

Эксперт Карнаухов: мошеннические колл-центры не боятся правосудия других стран

Читать Вести в MAX
Бравада, с которой сотрудники мошеннических колл-центров на Украине рассказывают о своих преступлениях в социальных сетях, говорит о том, что они совершенно не боятся правосудия в других странах. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

По его словам, подобного рода колл-центры – это организованная преступность, которая на Украине плотно работает с органами власти и спецслужбами.

"Мы видим на множестве видеороликов в социальных сетях, где преступники бравируют тем, что грабят население. Кстати, не только России, [но и] Украины, Европы, США, Великобритании. Это говорит о том, что абсолютно отсутствует государство как таковое, которое бы им угрожало, и поэтому бы они скрывались от органов правопорядка. Они ничего не боятся, им ничего не угрожает", – отметил Карнаухов.

Масштабной противоправной деятельностью занимаются квалифицированные специалисты, а не молодые люди, мелькающие в видеороликах, добавил эксперт.

"За этим стоят серьезные люди, а не [те], которые снимают видеоролики для социальных сетей. Вот это все связано с выводом денег, с большим количеством финансовых операций, с вопросами безопасности. Никакие мальчики, размалеванные, с серьгами в ушах не могут это делать. Это делают взрослые квалифицированные специалисты из области безопасности", – сказал он.

Ранее в Коломне по подозрению в мошенничестве задержали жителей Московской области и Краснодарского края, которые помогали телефонным аферистам из украинских колл-центров. По предварительным подсчетам, ежедневный оборот денежных средств составлял около 10 миллионов рублей, сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ирина Волк.