Тема:

Проект нового бюджета 1 неделя назад

На создание кампусов мирового уровня выделят 170 млрд рублей


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Почти 170 миллиардов рублей планируется выделить в течение 2026-2028 годов на создание в России университетских кампусов мирового уровня. Об этом сообщила пресс-служба Минфина РФ.

Министерство внесло в правительство пакет законопроектов, в том числе о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

"Цель – создание 25 кампусов к 2030 году и не менее 40 кампусов к 2036 году", – говорится в сообщении.

Планируется также провести капитальный ремонт около 800 общежитий университетов к 2030 году. На эти цели в течение трех лет предусматривается выделение более 70 миллиардов рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин анонсировал расширение программы по созданию в стране университетских кампусов. Запланировано построить не менее 40 объектов, под эту программу из бюджета выделили около 400 миллиардов рублей.