Как отметил дипломат, натовские самолеты часто нарушают российское воздушное пространство, но их никто не сбивает.
В ответ на вопрос о возможной реакции РФ Мешков, которого цитирует РИА Новости, сказал: "Это будет война".
Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что реакция на возможные новые нарушения воздушного пространства государств – членов НАТО должна быть "немного более сильной". При этом французский лидер указал, что отвечать огнем не нужно в случаях, если очевидно, что речь идет "о проверках".
23 сентября президент США Дональд Трамп на встрече с Владимиром Зеленским на полях Генассамблеи ООН заявил, что страны – участницы НАТО вправе атаковать российские самолеты, если они вторгнутся в воздушное пространство альянса.
Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, обвинения государств Европы в том, что российские самолеты якобы нарушают их воздушное пространство, являются безосновательными и пустыми.
19 сентября временная поверенная в делах РФ в Эстонии Ленара Садимуллина была вызвана в МИД республики в связи с якобы вторжением трех истребителей МиГ-31 ВКС РФ в эстонское воздушное пространство. Позже в российском Минобороны заявили, что МиГ-31 совершали плановый перелет из Карелии в Калининградскую область без нарушения границ и в соответствии с международными правилами.