По его словам, проход судов по СМП обеспечивают современные и мощные ледоколы по проекту 22220. Кроме того, для представителей иностранного бизнеса существует "единое окно" для организации подобных рейсов, отметил Панов.
"На этой неделе китайская компания загрузила 22 сентября контейнерное судно "Истамбул-Бридж", которое пройдет сквозь Северный морской путь за 18 дней в британский порт. И это первый такой исторический рейс, то есть раньше его не было. Почему? Потому что есть инфраструктура, которая обеспечивает безопасность. Почему? Потому что есть единое окно, с которым они взаимодействуют, [через] которое обеспечивают разрешение, помогают подготовить экипаж, обратить внимание и сопровождают этот рейс каждую минуту для того, чтобы было действительно безопасно и эффективно", – пояснил он.
Панов отметил, что китайское судно, направляющееся через российскую Арктику в европейские порты Филикстоу, Роттердам и Гамбург, окажется на границе СМП в начале октября.