В ЕС признают невозможность обойти решение Венгрии о членстве Украины


AP

Читать Вести в MAX
В Европейском союзе (ЕС) признают, что у объединения нет механизмов для преодоления вето Венгрии на вступление Украины. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

Решение об открытии переговоров принимается только единогласно, а попытки изменить этот принцип так и остались "на уровне разговоров", отмечается в публикации.

"Пока способов преодоления вето Венгрии не существует", – приводятся там слова одного из европейских чиновников.

Подчеркивается, что в ЕС видят "реалистичным выходом" из ситуации смену власти в Венгрии после парламентских выборов весной 2026 года.

Венгерские власти ранее неоднократно заявляли, что не допустят поспешного присоединения Украины к Евросоюзу, поскольку это угрожает европейской экономике и может привести к прямому вооруженному конфликту с Россией.

Ранее издание Politico заявляло, что президент США Дональд Трамп якобы убедил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изменить позицию страны по вступлению Украины в ЕС.