Лавров: признание Косово – покушение на государственное устройство Сербии

Фото: сгенерировано нейросетью
Читать Вести в MAX
Одностороннее признание независимости сербского края Косово странами Запада стало покушением на государственное устройство Сербии. Сейчас эти же государства ведут дело к развалу Боснии и Герцеговины. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН, глава российской дипломатии назвал действия Запада на Балканах вопиющим примером подрыва суверенитета и грубого вмешательства во внутренние дела, в ходе которого попирается необходимость для всех членов ООН выполнять решения Совета безопасности всемирной организации.

"Одностороннее признание независимости Косово в разрез с резолюцией [ООН номер] 1244, по сути, стало покушением на государственное устройство Сербии. Сейчас Запад взял курс на развал государственности Боснии и Герцеговины, саботируя Дейтонское мирное соглашение", – сказал Лавров.

Он заявил, что и в Косово, и в Боснии развернуто наступление на жизненные интересы сербского народа, в том числе исконные права сербского православия.

"Точно также киевский режим, захвативший власть в результате организованного Западом антиконституционного госпереворота в 2014 году, взял курс на ликвидацию и канонической Украинской православной церкви", – указал Лавров.

Ранее посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что Запад хочет сделать Боснию централизованным государством с ведущей ролью мусульман.