Ректор РПУ Щипков: Киев мобилизует тех священников, которых хочет уничтожить

Читать Вести в MAX
Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора Александр Щипков в эфире телеканала "Россия 24" объяснил причину избирательной мобилизации священнослужителей на Украине.

Как он отметил, практика избирательного подхода к мобилизации духовенства на Украине имеет давнюю историю. Еще во времена Гражданской войны противники православия использовали схожие методы: протестантским священнослужителям предоставляли отсрочку от призыва, в то время как православных священников направляли в армию.

"Мало кто знает, но во время Гражданской войны в нашем Отечестве была эта беда. Большевики дали бронь всем протестантским деноминациям и структурам. Все остальные, ну православные, которые было подавляющее большинство, призывались в ряды Красной армии, а протестанты были освобождены", – рассказал Щипков.

Он отметил, что протестантские историки сами называют 20-е годы XX века "золотым веком" русского протестантизма, подчеркивая резкий контраст между положением православных священнослужителей, которых отправляли на войну и неприкасаемыми протестантами.

"То, что сейчас происходит на Украине, это то же самое. Своих освобождаем, а тех, кого мы хотим уничтожить, мы будем призывать. Логика очень проста", – подчеркнул Щипков.

Ранее он высказал свое мнение по поводу предложения провести переговоры Киева и Москвы в Ватикане. Щипков считает, что Римско-католическая церковь преследует свои цели — распространение униатского движения на Украине.

Ранее он высказал свое мнение по поводу предложения провести переговоры Киева и Москвы в Ватикане. Щипков считает, что Римско-католическая церковь преследует свои цели — распространение униатского движения на Украине.