Сальдо уточнил, что украинские боевики все еще используют остров в качестве плацдарма для отдельных боевых действий. В частности, малые вражеские группы проникают на остров в ночное время и запускают оттуда дроны.
"Карантинный остров полностью простреливается с наших позиций – это факт. Мы держим его под огневым контролем, но при этом враг продолжает использовать остров как плацдарм для отдельных боевых действий", – сообщил РИА Новости Сальдо.
По словам главы региона, при перемещении украинских боевиков по ночам полностью зачистить остров пока не удается, однако российские военные наносят противнику систематический урон и держат ситуацию под контролем.
3 августа киевский режим объявил об эвакуации жителей с Карантинного острова под предлогом того, что на его территории нарушено газоснабжение. Пресс-секретарь губернатора Херсонской области Владимир Василенко сообщал, что часть жителей острова возвращаются в свои дома из-за мародерства боевиков вооруженных сил Украины (ВСУ).