Балерина Захарова: прилетела в Стамбул на день раньше, чтобы привыкнуть к сцене


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Прима-балерина Большого театра, исполняющая обязанности ректора Московской государственной академии хореографии (МГАХ) Светлана Захарова рассказала в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", что заранее прилетела в Стамбул, где будет выступать в составе балетной труппы Большого театра с балетом "Ромео и Джульетта", чтобы провести репетицию и привыкнуть к сцене.

Балерина сообщила, что сцена в турецком театре немного меньше, чем на родине, но ощущается комфортно. Также из России привезли специальный балетный пол, который стелют на сцену Большого театра, чтобы артистам было удобнее выступать, рассказала Захарова.

"Специально приехали я вместе с моим партнером и педагогами на день раньше, чтобы попробовать новую сцену, потому что, вы знаете, декорации спектакли "Ромео и Джульетта" сделаны под размеры Большого театра, под сцену Большого театра. Поэтому каждый раз, когда вывешивают декорации на другой сцене, они немножко отличаются. И поэтому мы сегодня репетировали часа два, больше даже, наверное, чтобы привыкнуть к положениям, привыкнуть к расположению декораций, чтобы везде мы могли поместиться, чтобы везде мы могли комфортно себя чувствовать, ну и адаптироваться, конечно же", – сказала Захарова.

Турция пригласила Большой театр открыть ежегодный фестиваль "Путь турецкой культуры". Балетная труппа театра выступает в Турции впервые в своей истории. Черным морем к берегам Босфора доставили декорации – 15 контейнеров весом в 60 тонн.