Юбилейный год – время подводить промежуточные итоги. Тем более, если день рождения уже 80-й. Четыре пятых века назад основатели ООН установили в ней законы, актуальные по сей день. Проблема в том, говорит с трибуны Сергей Лавров, что слишком много стало желающих эти законы нарушать. Вразрез с уставом – односторонние санкции, бомбежки и повсеместное вмешательство во внутренние дела. Что характерно, все три ветра дуют с Запада.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: "Корень проблем – непрекращающиеся попытки разделить мир на своих и чужих, на демократии и автократии, на цветущий сад и джунгли, на тех, кто за столом, и кто "в меню". Говоря о будущем, нельзя забывать об уроках прошлого, особенно в ситуации, когда в Европе вновь поднимает голову нацизм, набирает обороты милитаризация – под теми же антироссийскими лозунгами. Это вызывает тем большую тревогу, что ряд политических деятелей, оказавшихся у власти в Брюсселе и некоторых столицах стран ЕС и НАТО, всерьез начинают рассуждать о Третьей мировой войне как о вероятном сценарии".
Примерно с того же Неделю высокого уровня в юбилейный год ООН и начинал ее генеральный секретарь. Спустя 80 лет история то ли осталась на месте, то ли пошла по кругу.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: "80 лет спустя перед нами встал тот же вопрос, что и перед нашими основателями, но теперь он стал острее и сложнее, а цена ошибок возросла. Мы вступили в эпоху хаотичных перемен и непрекращающихся человеческих страданий. Взгляните вокруг, принципы ООН, которые вы сами установили, находятся под угрозой".
За годы работы Генассамблея обзавелась целым комплексом собственных традиций. Даже положение делегаций в зале по большому счету не менялась со времен его открытия. Справа налево: сектор Африки, Азии, Восточной Европы, Латинской Америки, а там – на противоположном фланге – Западный мир. Такая рассадка сложилась, конечно, еще во времена холодной войны. Но и после ее окончания менее разделенным зал не стал.
При Трампе и американской делегации, кажется, впору отсаживаться в отдельный сектор. Речь президента с трибуны Генассамблеи слушал полный зал. И заметная его часть слушала с ужасом.
- Что вы думаете о речи Трампа про Европу? Это был разрыв отношений?
"Трамп разрывает отношения со всеми. У Трампа нет ни давних друзей, ни союзников, никого. Он очень вспыльчивый человек. Все были шокированы, слушая эту речь. Я до сих пор в шоке. Должен сказать, что я слушал много речей Трампа, эта была, как мы говорим, запредельной", – отвечает профессор Колумбийского университета, экономист Джеффри Сакс.
Со всеми – да не совсем. Именно администрация Трампа поперек желаний и американских ястребов, и евроэлит настроилась реставрировать диалог с Россией. Получается медленно. Но явно лучше, чем было. Американцы перед заседанием Совбеза отказались голосовать по антироссийскому заявлению Украины с Европой. Да и жест Сергея Лаврова по итогам первой за четыре года встречи с американским госсекретарем на полях Генассамблеи говорит о многом.
"Мы признаем у России и США, да и у всех других стран, наличие национальных интересов. И продвижение этих национальных интересов является правом каждого государства. Сейчас вот встречались с Марко Рубио и зафиксировали эту философию – в тех случаях, когда интересы совпадают, а в отношениях России и США таких случаев, конечно, немного, но, когда они совпадают, будет глупо не использовать это обстоятельство, чтобы реализовать какие-то совместные взаимовыгодные проекты. Будь то в энергетике, в космосе, где угодно. А в тех случаях, которых большинство, когда интересы России и США не совпадают, главное – не допустить, чтобы это переросло в столкновение, в конфронтацию, тем более – в горячую. Здесь у нас абсолютно единая позиция. В дипломатии, как вы знаете, и прежде всего в публичной дипломатии, многое может произноситься, исходя из специфики момента. Моментов у нас много, и специфика каждого из них меняется. Поэтому мы не видим какого-либо отхода Соединенных Штатов от курса на проведение открытого честного диалога", – считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Еще не зная содержания скандальной речи Трампа, европейцы будто нарывались сами. Сначала выходец из Зеленой, то есть либеральной, то есть ненавистной Трампу партии, Анналена Бербок на новом посту председателя Генассамблеи попыталась ограничить время выступлений 15 минутами. Потом польский президент Навроцкий прямо в зале ООН, в центре Нью-Йорка и мировой политики, заложил под губу снюс. Проблемы Макрона с попаданием в штаб-квартиру после этого выглядят, пусть маленькой и случайной, но местью.
Что все в ООН равны, но главный все равно один, француз ощутил в первый же день, когда из-за кортежа Трампа полиция с извинениями остановила его собственный. Пришлось звонить старшему товарищу.
На улице, впрочем, тут же нашлись поклонники: какой-то выходец с Ближнего Востока попросил общее фото и заодно поцеловал президента в лоб. А вот от коллег по ООН Макрону достались лишь насмешки.
Эрдоган: "Как дела?"
Макрон: "Хорошо".
Эрдоган, поворачиваясь к переводчику: "Оказывается бывают времена, когда у него все хорошо".
Полоса отчуждения между евроэлитами и Трампом пролегла сразу во многих плоскостях. Климатическая политика, мигранты, но главное – деньги. НАТО Европа финансирует мало. И тянуть Украину конечно готова.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми: "Наше послание Украине очень четкое: мы будем с вами сегодня, завтра и через 100 лет!"
Но только вторым номером – вслед за Вашингтоном. А Украине надо все больше.
Владимир Зеленский: "Я чувствую себя президентом США!"
Год назад, еще при Байдене, он открыто агитировал за трамповских врагов, раздавал интервью американским СМИ, катался по оружейным заводам.
Теперь все иначе. Даже жене Зеленского отказала в аудиенции Мелания Трамп. За полноценную встречу в Киеве выдали обычное протокольное фото – одно из десятков таких же с первыми леди.
Зато делегацию Зеленский выгулял. Занимающий пост главы МИД Сибига долго пытался уместить в кадр свою обширную фигуру вместе с музейной вазой. Сосуд в дар ООН в 1970-м передала Украина. Она, конечно, была самостоятельным членом организации, и все же в составе СССР. Но для Сибиги и это признак незалежности, что он и обсудил на фоне ковра, сбиваясь на ненавистный русский. На украинском слово "да" стало бы словом "так".
На Неделе высокого уровня он во второй и не исключено, что в последний раз. Надо успеть засветиться. Да хоть бы и рядом с Каллас постоять.
"В последние месяцы Россия выбрала путь эскалации, усилив нападения на мирных жителей и совершив беспрецедентное и умышленное нарушение воздушного пространства ЕС. Именно Россия подрывает перспективы мира", – заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.
Логика Каллас тут хромает на обе ноги. Хоть каких-то подтверждений российского происхождения дронов нет. Это уже признали в минобороны Дании. Это признал генсек НАТО. Ну, почти.
- Есть ли какие-то доказательства того, что дроны в Польше были российскими?
"Нет! То есть я хочу сказать, что не могу это сейчас комментировать! Я иду на встречу", – заявил генсек НАТО Марк Рютте.
Глава МИД России Сергей Лавров: "Все чаще звучат угрозы применения силы против России, которую обвиняют в том, что она чуть ли не планирует напасть на страны НАТО и Евросоюза. Президент Путин не раз развенчивал подобные провокации. У России не было и нет подобных намерений. Однако любая агрессия против моей страны получит решительный отпор. На этот счет не должно быть никаких сомнений у тех в НАТО и ЕС, кто в открытую заявляет о подготовке к нападению на нашу Калининградскую область и другие российские территории".
Откуда дроны на самом деле, догадаться не трудно. Где-то между Россией и Польшей есть такая страна, которая в своих интересах и по Европе ударит. Не говоря о том, чтобы в нарушение Устава ООН запрещать у себя язык, веру и права человека. Письменные доказательства всего этого иностранным журналистам раздали в как всегда переполненном зале пресс-конференции Лаврова.
Сергей Лавров: "Киевский режим, у них там структуры специальные есть, и в медийном пространстве, и в военно-технической сфере, которые занимаются провокациями, как вы сказали, под ложным флагом. Я читал, что они вот сейчас снаряжают, берут дроны нашего производства, которые там у них, наверное, тоже имеются, и снаряжают их таким образом, чтобы не было сомнений, что это мы запустили эти дроны. Я знаю наверняка, что помогают украинцам во всех этих пакостях британцы. Насчет границ 2022 года…По-моему, уже никто на них не рассчитывает, потому что рассчитывать на возвращение к этим границам было бы политической слепотой и полным непониманием того, что происходит".
К военному конфликту без посредников Европа пока не готова. Да и желающих сосуществовать с Россией нормально – достаточно. Потому и они Брюсселю – враги.
"Еврокомиссия часто представляет не интересы стран ЕС, а интересы Украины. Например, при атаках Украины на нефтепровод "Дружба". Очевидно, что это бьет по энергетической безопасности Венгрии. Но вместо того, чтобы заниматься этой безопасностью, нам устроили урок на тему, почему это ей не вредит", – говорит министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Теперь ЕС готовится ввести запретительные пошлины на импорт российских ресурсов для Словакии с Венгрией. Для последней перекрытые трубы обернутся потерей сразу четырех процентов ВВП. Потому покупать будут. Пока смогут.
Как раз венгерский и словацкий министры на встречу к Лаврову прибыли одними из первых. Сербского напутствовал его президент.
"У нас много тем для обсуждения с Россией – экономическое, энергетическое, политическое сотрудничество. Мы настоящие друзья", – заверяет президент Сербии Александр Вучич.
Причем о России – и на русском тоже.
Александр Вучич: "Поддержка значительная по вопросу сохранения территориальной целостности Сербии, суверенитета Сербии. Мы всегда благодарны президенту за эту поддержку".
От генсека ООН – до директора Красного креста, от делегатов Кореи и Вьетнама – до Бразилии и Индии. Больше трех десятков встреч.
- Каким новое правительство Сирии видит будущее сотрудничество с Россией?
- Эти отношения будут исходить из интересов сирийского народа. По этой причине мы работаем над тем, чтобы открыть двери на благо многих людей. И этот вопрос связан с этим.
Для нового сирийского лидера и его делегации – это первый визит в ООН. Визы дали, палестинскому президенту – нет.
В пятницу, 26 сентября, на Генассамблее еще более повышенные меры безопасности: полицейские при досмотре заставили не только вытащить все из карманов, но и снять ремни и подвернуть носки, а съемочное оборудование обозначить специальным стикером. В программе по сравнению с другими днями ничего необычного. Но первым номером в ней выступление израильского премьера.
Добирался Нетаньяху в Нью-Йорк окольными путями – вокруг стран, где его ждал ордер МУС. В конце маршрута его тоже ждали. И на улицах, и в зале Генассамблеи.
"Сейчас необходимо объявить о прекращении огня, обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и вывод израильских войск из Газы", – заявил с трибуны ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Карту стран, которые Нетаньяху не нравятся, а потому стали целью для бомбежек, премьер сюда и в прошлом году привозил. Аккурат под нынешний визит десяток его вроде бы союзников признали Палестину. Но союзника Нетаньяху хватит одного. И пока Вашингтон молчит, можно и с трибуны ООН обесценивать резолюции ее Совбеза. С аллюзиями на Моисея.
"Сложите оружие, отпустите мой народ, освободите заложников, все 48 человек, прямо сейчас. Если вы сделаете это, вы будете жить. Если нет, Израиль настигнет и уничтожит всех вас! Вы не запихнете нам в глотку Палестинское государство. Мы не совершим национальное самоубийство только потому, что вы слабы!" – говорит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Слушать все это готовы были далеко не все. Десятки делегатов под свист и аплодисменты покинули и без того полупустой зал Генассамблеи, снова не сумевшей никого помирить.