Шор зафиксировал множество нарушений. По его словам, многих наблюдателей под разными предлогами не пускали на избирательные участки за границей. Он также отметил схожесть фальсификаций, которые были на референдуме и на президентских выборах.
"К сожалению, действительно, вчера был массовый сброс, и мы примерно понимаем, что он был в районе 19:00-20:00. Мы видели это по цифрам явки, которая вдруг резко пошла вверх. Зафиксированы десятки и десятки нарушений, которые были внутри страны", — заявил лидер "Победы".
Он отметил, что блок сообщал о подготовленных фальсификациях еще за полгода до выборов.
"Вчера это были не выборы, а назначения. Мы очевидно будем обжаловать все результаты. Мы не будем признавать итоги выборов, потому что выборов не было", — считает Шор.
Партия "Действие и солидарность", учрежденная президентом Молдавии Майей Санду, может сохранить большинство в парламенте по итогам выборов 28 сентября после распределения депутатских мандатов. Это следует из предварительных данных Центральной избирательной комиссии после подсчета 99,12% протоколов.