Пранкер Вован: экс-глава USAID сообщила о заработке "независимых" СМИ на Украине

Читать Вести в MAX
Бывшая глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) рассказала о спонсировании украинских "независимых" журналистов. Об этом Кузнецов заявил "России 24".

По словам Пауэр, украинские журналисты получали больше половины заработков от USAID.

"Интересно было, как она сказала, что у этих независимых журналистов, так называемых, более 50% денег было от USAID. Сразу возникает вопрос: а какая же здесь независимость, если источник твоих средств – это американские фонды?" – сообщил Кузнецов.

В беседе с пранкерами Пауэр также говорила, что с 2022 года организация ежемесячно переводила Украине по 1,5 млрд долларов наличными. Помимо этого, выяснилось, что USAID активно влияла на электоральные процессы в ряде стран. В частности, стало известно о вмешательстве американского агентства в выборы в Молдавии.