МВД: дети до 14 лет должны будут иметь загранпаспорт для поездок в ряд стран


Pexels

Читать Вести в MAX
С 20 января 2026 года российские дети до 14 лет при поездках в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию должны будут предъявлять заграничный паспорт. Об этом сообщили в миграционной службе МВД.

Новое правило будет действовать вне зависимости от того, сопровождает ребенка родитель или другое лицо.

"С 20 января 2026 года для поездок в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию детям младше 14 лет понадобится загранпаспорт", – говорится в публикации в Telegram-канале ведомства.

В МВД подчеркнули, что детям старше 14 лет и совершеннолетним гражданам России по-прежнему можно въезжать в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию по внутреннему российскому паспорту. При этом дети, которые уже выехали по свидетельству о рождении до 20 января 2026 года, смогут вернуться по нему в Россию.

Вместе с тем родителям рекомендовали заранее оформить загранпаспорт для ребенка – как минимум за месяц до планируемой поездки.

Ранее с аналогичной рекомендацией выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат посоветовала всем родителям, которые планируют выезжать за границу с детьми, сразу оформлять загранпаспорт на ребенка.

Также Захарова обратила внимание на то, что с 20 января 2026 года будет отменена возможность оформления в российских консульских учреждениях на территории вышеупомянутых стран свидетельства на въезд в Россию взамен свидетельства о рождении в случае, если оно "утрачено, пришло в негодность или ребенок достиг возраста 14 лет в период пребывания за рубежом".