Путин об отношениях с Западом: против лома нет приема, окромя другого лома

Читать Вести в MAX
Попытка одной части западных стран контролировать все вокруг, а другой части подыгрывать им не закончилась ничем хорошим. У всякой мощи есть предел, который рано или поздно появляется. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Кадры показали в эфире "России 24".

Путин отметил, что могущество США и их союзников в конце XX века достигло пика, однако нет и не будет силы, которая могла бы управлять миром и предписывать всем, что делать. Пока одни страны считали себя вправе поучать остальных, другие предпочитали подыгрывать сильным. С помощью этого подхода ни одна мировая проблема не была решена, добавил президент.

Российский лидер подчеркнул, что у всякой мощи есть предел и прокомментировал попытки выстраивания гегемонии Запада русской пословицей.

"Есть такое у нас в народе выражение – против лома нет приема, окромя другого лома, а он всегда появляется. В этом суть происходящих событий в мире, он [другой лом] всегда появляется", – сказал Путин.

Ежегодное заседание клуба "Валдай" посвящено теме "Полицентричный мир: инструкция по применению". Форум проходит на Красной поляне в Сочи с 29 сентября по 2 октября. Его участники – это 140 представителей из 42 стран.