В ГД призвали принять комплексные меры после драки подростков в Махачкале

Читать Вести в MAX
Для предотвращения подростковых преступлений нужно принять целый комплекс мер, в том числе усилить их профилактику, вести работу с семьями и обеспечить неотвратимость наказания, заявила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова (СРЗП), комментируя инцидент в Махачкале.

В среду, 1 октября, рядом с лицеем №39 Махачкалы произошла массовая драка​​​ с участием учеников лицея, гимназии и школы, а также совершеннолетних граждан. В результате происшествия один пострадавший госпитализирован. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что возмущен произошедшим, родители устроивших драку должны понести ответственность.

"Требую провести самое тщательное расследование этого преступления и привлечь всех виновных к максимальной ответственности, невзирая на их возраст. Нельзя допустить, чтобы подобные случаи оставались безнаказанными", – цитирует Лантратову ТАСС.

Депутат также назвала нападение толпой на одиночек "самым низким и подлым поступком, который не только противоречит законам, но и всем моральным принципам нашего общества".

Лантратова отметила, что родители должны больше общаться со своими детьми, не перекладывая обязанности по их воспитанию на образовательные учреждения.