Нет ни малейшего шанса, что Венгрия не столкнется с каким-то давлением, отмечает эксперт. Более того, это давление уже осуществляется – в первую очередь не экономическое, а политическое.
"Венгрия является частью Европейского союза <…> и, как и прочие страны ЕС, должна предоставить национальный план по отказу от российских энергоносителей к концу текущего года. Все. Точка. Конец предложения. Это постановление, которое необходимо выполнить", – отметил Александр Фролов.
То, что Венгрия сейчас пытается шагать не в ногу с остальными, по мнению экономиста, следует рассматривать не как реальную невозможность Будапешта заместить поставки из России, а как предмет для торга.
"Они обозначают: нам нужна такая-то сумма. Мы посчитали, что мы недосчитаемся, например, 16 миллиардов евро. Компенсируйте нам как-нибудь", – привел пример Фролов.
Брюссель может воздействовать на Будапешт не только посредством давления, отметил эксперт.
"Кроме политического кнута, в отношении той же Венгрии может применяться и экономический пряник, когда руководство Европейского союза пообещает какие-то преференции, предоставит какие-то преференции венгерским производителям тех или иных товаров, предоставит какую-то финансовую помощь и так далее", – пояснил он.
При этом теоретически возможно организовать поставки газа в Венгрию другим маршрутом – например, через Австрию. Однако для венгров это ухудшит ситуацию с энергетической безопасностью.
"Это менее прогнозируемые цены и объемы, потому что … когда вы в отношениях с Российской Федерацией, вы понимаете: если вы скажете "нам надо столько-то газа", вам столько-то газа и дадут. И вы более или менее будете понимать, сколько этот газ будет на следующий квартал стоить. А все эти отношения, на которые сейчас пытаются перевести Венгрию, будут менее предсказуемыми", – объяснил Фролов.
И дело даже не в том, что власти Евросоюза, возможно, не смогут компенсировать Венгрии потерю российского газа.
"Может, смогут. Проблема в том, что энергобезопасность снизится от этого", – отметил экономист.
И помимо поставок газа возникают также вопросы по атомной энергетике. Росатом совместно с венгерскими партнерами реализует в стране проект по строительству АЭС "Пакш-2" и текущим поставкам нефти, добавил Фролов. Также эксперт напомнил о существующем у Венгрии проекте строительства нефтепровода с Сербией.
"Венгрия хотела зарабатывать на перепродаже российской нефти в Сербию и получать деньги за транзит. Нефть, которая идет по нефтепроводу "Дружба". Удастся ли ей реализовать этот проект в новых условиях, когда будет запрещено поставлять российскую нефть? Это большой вопрос, и такого рода проблемы тоже значимы", – подытожил Фролов.
Также в интервью "России 24" Александр Фролов отметил: власти Евросоюза занимаются не поиском альтернатив газу из РФ, а успокоением потребителей.