Большинство правоохранителей получили легкие травмы, один полицейский находится в тяжелом состоянии, его жизнь вне опасности, уточнил замминистра.
Ранее Министерство здравоохранения Грузии сообщило о 21 правоохранителе, пострадавшем в результате беспорядков.
Полиция задержала пятерых организаторов беспорядков, которым грозит до девяти лет тюрьмы. Среди задержанных — <…> Паата Манджгаладзе и Лаша Беридзе. Им инкриминируется призыв к насильственной смене конституционного строя, а также участие в насилии", — цитирует Дарахвелидзе ТАСС.
Ранее стало известно о задержании Пааты Бурчуладзе, Ираклия Надирадзе и экс-генпрокурора страны Муртаза Зоделавы, который в ходе субботней акции призвал протестующих направиться к резиденции президента Грузии.
Дарахвелидзе уточнил, что во время акции на площади Свободы в центре Тбилиси названные политики и общественные деятели выступили с призывами к насилию. Несмотря на предупреждения со стороны сотрудников МВД, участники митинга сломали ворота резиденции президента и попытались войти в здание.
Правящая партия "Грузинская мечта" 4 октября заявила о победе своих представителей на местных выборах во всех 64 муниципалитетах. Сторонники оппозиции сообщали о фальсификациях, после чего вышли на улицы столицы Грузии с целью "мирного свержения" правящей партии.
Митинг в центре Тбилиси перерос в потасовку с правоохранителями. Манифестанты снесли металлические ограждения возле президентского дворца и попытались проникнуть внутрь. Полиция применила специальные средства для разгона толпы и восстановила порядок, оттеснив протестующих от здания.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе возложил на посла ЕС в республике Павла Герчинского ответственность за беспорядки в грузинской столице. Глава правительства добавил, что к демонстрациям также причастны иностранные спецслужбы.
Оппозиция пообещала продолжить митинги в ночь на 5 октября и утром в понедельник, 6 октября.