Тема:

Главные события 48 минут назад

СК возбудил дело после смерти туристов на камчатском вулкане


МЧС России

Читать Вести в MAX
Главк СК по Камчатскому краю сообщает в своем Telegram-канале о возбуждении уголовного дела по факту гибели мужчины и женщины при восхождении на вулкан Вилючинская сопка.

Группа туристов из трех человек совершала восхождение на него по незарегистрированному в МЧС маршруту.

"На высоте 1800 метров местные жители Камчатского края – 60-летний мужчина и 27-летняя женщина – сорвались со склона вулкана", – говорится в сообщении регионального СК.

В результате падения они получили несовместимые с жизнью травмы и скончались на месте происшествия.

Третью участницу группы сотрудникам МЧС и медикам Камчатки удалось спасти. Сейчас она находится в больнице, ей оказана квалифицированная медпомощь.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Ранее сегодня губернатор Камчатки Владимир Солодов предложил ужесточить ответственность за небезопасные турпоходы, а также взыскивать затраты на спасательные операции с их организаторов.

Глава региона подчеркнул, что эта группа грубо нарушила правила восхождения: они не зарегистрировались в МЧС, проигнорировали то, что данный маршрут закрыт, и не учли неблагоприятный для этого сезон.