Iltalehti: победа Бабиша на выборах в Чехии может стать фатальной для Киева


AP

Читать Вести в MAX
Победа оппозиционной партии "Акция недовольных граждан" (ANO) на парламентских выборах в Чехии может стать "фатальным" событием для Киева, пишет финская газета Iltalehti.

По мнению доцента кафедры политологии Университета Турку Хейно Нюиссонена, победа оппозиции способна побудить Прагу прекратить поддержку Украины, поскольку усталость чешского общества от помощи киевскому режиму окажет влияние на новое правительство.

"Многие в Чехии считают, что на Украину тратится слишком много денег. Это вопрос выражения недовольства", – сказал эксперт.

Как он полагает, действующий премьер-министр Чехии Петр Фиала предпринял попытку организовать голосование, основываясь на итогах недавних парламентских выборов в Молдове. Однако его надежда использовать антироссийскую риторику не нашла поддержки среди избирателей.

Ранее британская Guardin сообщила, что победа Андрея Бабиша на выборах в перспективе будет означать ослабление поддержки Украины, так как новая власть будет склоняться к позициям, близким к Венгрии и Словакии.

Известно, что Бабиш поддерживает союз с венгерским лидером Виктором Орбаном и сотрудничает с рядом праворадикальных партий в группе "Патриоты за Европу" в Европарламенте, выступая против текущего курса по вопросам декарбонизации и других ключевых направлений европейской политики.