Москалькова напомнила, что в Киеве назначено судебное заседание по делу о прекращении деятельности Киевской митрополии УПЦ. Она подчеркнула, что киевские власти методично и целенаправленно попирают право на свободу вероисповедания.
"Обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Международное сообщество должно осудить дискриминацию людей по религиозному признаку, антицерковную политику на Украине, попытки, по сути, перечеркнуть тысячелетнее духовно-культурное наследие целого народа", – написала она.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что уничтожение канонической УПЦ на Украине продолжается "мем-канонизацией" представителей киевского режима.