Артюхов: власти ЯНАО компенсируют бойцам СВО и их семьям поездки на отдых

Читать Вести в MAX
Окружить вниманием бойцов СВО и их семьи – обязанность администрации региона. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.

По его словам, дважды в год администрация компенсирует поездки на отдых участникам СВО и их родным.

"Окружить вниманием близких, чтобы у бойцов не было никаких переживаний за свои семьи, за их детей, за мам, в целом за всю большую семью – это наша святая обязанность. В качестве примера: мы помогаем ребятам дважды в год, компенсируем их поездки в отпуск к своим семьям. То же самое делаем для родителей. Отдых детей, участников специальной военной операции, чтобы они могли выехать, допустим, куда-то на юг, где можно будет с папой встретиться, либо там бабушкам, дедушкам – тоже это все подлежит компенсации", – прокомментировал он.

Оплатить поездку в санаторий ямальцы – участники СВО могут с помощью реабилитационного сертификата от округа номиналом в 150 тысяч рублей. При семейном отдыхе его сумма увеличивается.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее поддержал идею о награждении учебных заведений, оказывающих помощь в специальной военной операции. По его словам, в стране много образовательных учреждений, которые чтят память как героев Великой Отечественной войны, так и бойцов, отдавших жизни в ходе СВО.