Путин: крушение самолета AZAL связано с украинским беспилотником в небе над РФ


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Причины крушения самолета авиакомпании AZAL связаны в том числе с тем, что в небе находился украинский беспилотник. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Душанбе.

По словам Путина, Россия "вела" три украинских беспилотных летательных аппарата, которые пересекли российскую границу.

Глава государства также сообщил, что две ракеты, которые были выпущены системой ПВО России, не поразили самолет AZAL напрямую, а взорвались в нескольких метрах.

Летевший из Баку в Грозный самолет Embraer-190 компании "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) потерпел крушение 25 декабря 2024 года недалеко от аэропорта Актау в Казахстане. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа, из которых выжили 27 пассажиров и два члена экипажа. Путин вскоре принес извинения главе Азербайджана после авиакатастрофы самолета Embraer 190. Он выразил глубокие сожаления семьям погибших.

В августе Алиев заявил, что Азербайджан не считает крушение самолета AZAL умышленной атакой.

Расследование причин крушения самолета к настоящему моменту не завершено.