Как установлено, 2 октября мужчина в мессенджере получил сообщение от якобы руководителя своей организации. В ходе переписки аферист убедил жертву, что его сбережения хотят похитить преступники из государства ближнего зарубежья, и скоро с ним свяжется правоохранитель. Затем жителю Ульяновска позвонил неизвестный, представился сотрудником ФСБ и заявил, что его подразделению удалось пресечь попытку хищения личных накоплений потерпевшего, хранившихся в банке. Для "предотвращения подобной ситуации" мужчине настоятельно рекомендовал разместить деньги на "безопасных счетах".
"Следуя полученным инструкциям, потерпевший приобрел новый телефон для дальнейшего общения с "силовиками", обналичил через банкомат собственные сбережения и в течении недели при помощи другого банкомата перевел на 86 различных счетов 21 миллион 700 тысяч рублей", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Только после общения с настоящим руководителем своей организации мужчина осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.