NYT: Мадуро предложил богатства Венесуэлы в обмен на благосклонность Трампа


AP

Читать Вести в MAX
В обмен на ослабление американского давления президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил уступить значительную часть природных ресурсов страны США. Но администрация Трампа отказалась идти на компромисс, сообщает газета The New York Times (NYT).

В статье отмечается, что Мадуро пообещал приоритетный доступ американским компаниям к богатым запасам венесуэльских углеводородов и других полезных ископаемых. В обмен он хотел добиться от Белого дома смягчения давления на Венесуэлу и гарантий своего политического будущего, отмечает американское издание.

"Но Трамп приказал свернуть дипломатические контакты с Каракасом", – сообщает NYT.

Попытка урегулировать конфликт и снизить напряженность в отношениях США и Венесуэлы провалилась. Вашингтон обвиняет Николаса Мадуро в причастности к наркотрафику, Пентагон направил к венесуэльским берегам морскую группировку. Задача ВМС США – топить суда, которые подозреваются в контрабанде наркотиков.

Каракас заявил о нарушении пятью американскими самолетами воздушного пространства Венесуэлы. Президент Николас Мадуро назвал этот инцидент в небе угрозой национальному суверенитету страны и распорядился, чтобы министерство обороны Венесуэлы подготовило ответные меры на подобные провокации.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2025 году стала экс-депутат парламента Венесуэлы Мария Корино Мачадо. Но 64% венесуэльцев негативно оценивают ее деятельность.