Сильное землетрясение на Камчатке в июле изменило ландшафт действующего вулкана

Читать Вести в MAX
Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее у восточного побережья Камчатки 30 июля, изменило ландшафт вулкана Ксудач, сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Telegram-канале.

В сообщении также отметили, что аналогичные изменения можно наблюдать в разных местностях на Камчатке и Курильских островах.

"В частности, на вулкане Ксудач появилось много трещин отседания на кромке конуса Штюбеля по всей его длине, а также вблизи горячего пляжа наблюдаются вот такие интересные формы блокового растрескивания слабонаклоненного склона, сложенного пемзовыми песками", – рассказали в пресс-службе.

Ученые посчитали, что наиболее вероятной причиной возникновения таких форм является сочетание сейсмического воздействия и небольшого озерного цунами, подмывшего основание берега.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,8 произошло у восточного побережья Камчатки 30 июля. Подземные толчки силой до 8 баллов ощущались в населенных пунктах, объявлялась тревога цунами. Это стало сильнейшим сейсмическим событием в регионе с 1952 года.