Русского поэта Александра Пушкина и все его наследие признали на Украине пропагандой "российского империализма". Это следует из материалов украинского Института национальной памяти.
Согласно документу, с которым ознакомился ТАСС, в рамках закона все объекты, связанные с Пушкиным, подлежат "декоммунизации".
С 2022 года на Украине усилился курс на открытое вытеснение русского языка и всего, что связано с историей России и СССР. По всей стране сносят памятники деятелям России, переименовывают улицы, названные в честь русских писателей, художников, ученых, убирают упоминания о вкладе советского народа в победу во Второй мировой войне.
Ранее в украинском Нацбанке предложили переименовать копейки в шаги объяснив это тем, что нынешнее название связывает Киев с Москвой, Минском, а также Тирасполем.