Тема:

Главные события 12 минут назад

Косачев: НАТО ядерными учениями провоцирует ответную реакцию

x.com/NATO_AIRCOM
Читать Вести в MAX
Учения стран НАТО Steadfast Noon ("Непоколебимый полдень") по ядерному сдерживанию могут спровоцировать ответные меры не только со стороны России, но и других стран.

Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

По его мнению, эти маневры затрагивают глобальную безопасность и являются опасными.

"Это крайне опасное развитие ситуации, которое, естественно, не может не провоцировать ответную реакцию и ответные шаги. Причем, я думаю, не только со стороны России. <…> И мы понимаем все последующие сценарии, когда ответная реакция будет выдаваться за некие инициативные и агрессивные действия тех стран, которые будут реагировать", — сказал Косачев газете "Известия".

Он напомнил, что Россия неоднократно призывала НАТО прекратить расширение военной инфраструктуры на Восток и интеграцию стран, граничащих с РФ.

Сенатор обратил внимание, что учения Steadfast Noon демонстрируют наступательный характер альянса. По мнению вице-спикера Совфеда, потенциал ядерного оружия НАТО распространяется на все большие территории, которые находятся, в том числе, за пределами альянса.

Steadfast Noon — ежегодные учения государств — участников НАТО по ядерному сдерживанию, в рамках которых страны отрабатывают действия авиации и личного состава без применения реального ядерного оружия.

В этом году маневры пройдут на территории Нидерландов и завершатся 24 октября. В них будут участвовать 14 стран альянса.