С января 2023 года коралловые рифы по всему миру находятся в разгаре обесцвечивания.Уже более 80% рифов в 80 странах пострадали от экстремально высоких температур океана.
При этом от тепловодных коралловых рифов напрямую зависят жизни почти миллиарда человек и благополучие четверти всех морских видов. По данным ученых, которые приводит издание, без кардинальных и срочных мер по борьбе с потеплением обширные рифы в их привычном виде будут утрачены.
"Если мы не вернемся к глобальной средней температуре поверхности в 1,2 °C (и в конечном итоге по крайней мере до 1 °C) как можно быстрее, мы не сможем сохранить тепловодные рифы", – сказано в материале.
Уточняется, что каждая доля градуса и каждый год, когда глобальная температура превышает порог в 1,5 °C, имеют решающее значение.
Ранее ученые из Великобритании опубликовали статью в журнале Earth's Future, в которой заявили, что при распылении 12 миллионов тонн частиц ежегодно на высоте 13 километров Землю удастся охлаждать примерно на 0,6 °C в год.
Однако старший научный сотрудник института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов считает, что попытки охлаждении Земли при помощи распыления диоксида серы нанесет ущерб окружающей среде.