Бродин подчеркнул, что ООН сейчас проходит через реформы и ей необходимы лидеры с опытом управления крупными международными организациями. Именно поэтому шведское правительство поддержало его кандидатуру, опираясь на его опыт руководства компанией с 170 тысячами сотрудников в 43 странах.
"Я был приятно удивлен тем, что правительство вспомнило обо мне, ведь выдвижение бизнес-лидера – довольно необычная практика. <...> Нам нужно разрушить барьеры в обществе, будь то вопросы климата или беженцев", – подчеркнул Бродин.
Выбор нового Верховного комиссара будет осуществлять Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а утверждение пройдет через голосование в Генеральной Ассамблее. Текущий 11-й Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди вступил в должность 1 января 2016 года.