Юная москвичка по указанию преступников пыталась вскрыть родительский сейф болгаркой в поисках денег. До этого мошенники ее долго "обрабатывали".
"Все началось с сообщения, которое пришло моей дочери с неизвестного номера телефона. Под предлогом того, что это посылка из магазина брендовой одежды. Она растерялась и сообщила четыре цифры из сообщения. В этот момент мошенники вскрыли ее "Госуслуги", – рассказала мама школьницы.
Потом мошенники следили за каждым ее действием через видеосвязь и угрозами заставили искать дома деньги. В квартире школьница нашла около 100 тысяч рублей, но этого мошенникам показалось мало. Во время видеосвязи они заметили сейф и отправили подростка в ближайший строительный магазин за инструментом.
"Они ее заставили выпиливать сейф. Искры летели, и получился пожар во всей квартире. Мы остались без крова над головой, ни одежды, ничего у нас нет", – заявила мама школьницы.
Шестнадцатилетняя москвичка сейчас в больнице с ожогами первой и второй степени. Больше всего пострадало лицо, скорее всего, понадобится пластическая операция. Но так как деньги аферисты забрать не успели, дело возбудили лишь о покушении на мошенничество.
Ранее РИА Новости сообщали, что телефонные аферисты стали подделывать голос ребенка, чтобы потом выманить у его родителей деньги, например, "на подарок" другу.