Политолог Семенов: на пути реализации плана Трампа по Газе много противоречий

Читать Вести в MAX
Реализации плана президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа могут помешать серьезные противоречия между Израилем и движением ХАМАС, а также арабскими и исламскими странами. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов.

По его словам, пока остается много вопросов касательно соблюдения достигнутого по Газе соглашения.

"Сейчас, по сути, стороны согласовали лишь первый этап – обмен заключенными, обмен пленными или заложниками. Как будут реализовываться остальные пункты плана, сказать сложно, – отметил Семенов. – Есть очень серьезные концептуальные противоречия между Израилем и ХАМАС, и даже между арабскими и исламскими странами и Израилем".

Эксперт также отметил "абсолютно разное видение" Израиля, арабских и исламских стран в вопросе ближневосточного урегулирования.

Ранее политолог и публицист Юрий Светов в эфире "Радио России" назвал тревожным звонком отсутствие представителей Израиля и ХАМАС на "Саммите мира" по Газе, который состоялся в Египте. Тем временем американист, автор политической биографии Дональда Трампа "Черный лебедь" Кирилл Бенедиктов в эфире "России 24" назвал достигнутый мир хрупким и ненадежным.