Мишустин провел встречу с главой Роспотребнадзора Поповой

Читать Вести в MAX
Глава Роспотребнадзора Анна Попова доложила премьер-министру Михаилу Мишустину о реализации стратегии госполитики в области защиты прав потребителей, а также о работе в рамках проекта "Санитарный щит". Трансляцию встречи вел телеканал "Россия 24".

Попова сообщила, что были приняты 17 федеральных законов в сфере защиты прав потребителей. В первую очередь, были установлены особые меры защиты социально уязвимых граждан. В 2024 году 95% судебных исков, которые подавал Роспотребнадзор, были удовлетворены. Потребителям было возвращено в общей сложности 4,2 млрд рублей, подчеркнула Попова.

"Вы направляли меня, как руководителя нашей делегации, на международную конференцию ООН по защите прав потребителей. И доклад Российской Федерации вызвал очень большой интерес к контролю за продукцией в обороте", – сказала глава Роспотребнадзора.

Она также доложила Мишустину о контроле за эпидемиологической ситуацией. Федеральная служба не допускает значимых осложений эпидситуации, подчеркнула Попова. Кроме того, Россия сотрудничает с рядом стран по вопросу формирования единого эпидемиологического пространства в мире.

"Мы на сегодняшний день ведем семь совместных проектов с разными странами Содружества независимых государств и Евразийского экономического союза по борьбе с инфекциями. Мы активно взаимодействуем, делимся нашими наработками, нашими методами", – отметила Попова.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор подготовил основания для прекращения продажи БАДов.