Посол отметил, что сербы понимают, какой Евросоюз в настоящее время. По словам посла, Сербию беспокоит милитаризация ЕС.
"Что же касается той части повестки, которая относится напрямую к евроинтеграции Сербии, то она, в принципе, скомкана на данном этапе, не обсуждается. Я думаю, в Брюсселе исходит из того, что в ближайшее время, да и сербы это понимают, в ближайшее время какого-то продвижения Сербии в сторону Евросоюза ожидать не стоит", – сообщил Боцан-Харченко.
Боцан-Харченко также подчеркнул, что президент Сербии имеет представление о повестке в ЕС.
"Она сводится, о чем неоднократно говорили руководители Сербии, к дальнейшему нажиму и использованию всякого случая, в данном случае визита (председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Сербию – Прим. ред.). И это делается и будет делаться для нажима на Белград с целью добиться все-таки присоединения Сербии к антироссийским санкциям. Полностью ли, частично ли – эта задача для Евросоюза в данный момент основная", – сказал он.
Второй вопрос для ЕС, отметил посол, это Косово.
"Несмотря на твердую позицию Белграда и полную ясность в подходах Белграда-Косово, все равно Евросоюз неустанно прямолинейно требует находить возможности для какого-то вида признания Косова, что само по себе странно, потому что признание может быть одним. Либо полным, либо отсутствие признания", – резюмировал он.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула важное условие для продвижения Сербии на пути к членству в Европейском союзе (ЕС) — присоединение к санкциям против России.