Посол Боцан-Харченко: масштабные протесты готовятся в Сербии к 1 ноября

Читать Вести в MAX
Масштабные протесты готовятся в Сербии к 1 ноября – годовщине трагедии на вокзале в городе Нови-Саде, сообщил в эксклюзивном интервью "России 24" посол в Белграде Александр Боцан-Харченко.

По его словам, активизация санкционного давления на республику именно сейчас неслучайна.

"К 1 ноября... готовятся масштабные мероприятия, связанные с годовщиной трагедии в городе Новый Сад", – отметил Боцан-Харченко, подчеркнув, что стоит ожидать всплеска протестного давления в самое ближайшее время.

Также Боцан-Харченко отметил, что решение ввести в силу американские санкции против сербской энергетической компании NIS может быть связано с подготовкой протестов, имеющих признаки цветной революции.

"Как раз это сделали... непосредственно накануне всплеска протестного движения, прекрасно понимая, прекрасно осознавая, что в случае кризисной ситуации на энергетическом рынке, тяжелой ситуации с NIS... это вызовет дополнительные недовольства в обществе и добавит какого-то топлива в протестное движение", – отметил он.

В сентябре в Сербии прошли массовые протесты. Это продолжение демонстраций, вспыхнувших после трагического обрушения навеса на вокзале Нови-Сада (1 ноября 2024 года), унесшего жизни 16 человек. Тогда митингующие перекрывали Бранковый мост и несколько улиц в центре Белграда, а также нападали на полицию.