По поручению президента в этом году впервые за всю новейшую историю правительство утвердило шестилетний план дорожных работ, напомнил Хуснуллин. Он объединяет мероприятия на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Обеспечены все источники финансирования, благодаря чему была выстроена системная работа, обеспечено своевременное заключение контрактов и ускоренная реализация запланированных мероприятий.
"В результате в этом году мы идем с опережением плана на 29% по сравнению с прошлым годом. В результате мы уже уверенно можем сказать, что до конца года мы отремонтируем и построим минимум 28 тысяч километров дорог, что примерно на четыре тысячи километров будет больше, чем в 2024 году", – доложил Хуснуллин.
Достигнуть таких результатов удалось в том числе за счет опережающего финансирования, а дополнительное выделение средств в течение года позволяет дорожникам перевыполнять планы, добавил вице-премьер.
Президент РФ Владимир Путин, открывая совещание, отметил: автомобильный транспорт лидирует по объему перевозимых в России грузов, становится все более популярным и автотуризм.