Такую оценку дал военный эксперт Андрей Марочко.
"Сейчас территория Луганской Народной Республики — это самая освобожденная территория из всех новых регионов, которые вошли в состав Российской Федерации. Но те участки, которые нам еще осталось освободить – они очень сложные по рельефу местности" — сказал Марочко в беседе с ТАСС.
Он добавил, что оставшиеся участки сложны по рельефу — это западные окраины ЛНР. Если командование решит полностью освободить республику, это может занять пару недель при удачном стечении обстоятельств, подчеркнул эксперт.
По его словам, под контролем украинской армии остается лишь небольшой участок местности в районе населенных пунктов Петровское (украинское название – Грековка), Новогригоровка (украинское название – Новоегоровка) и Надия.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что в Луганской Народной Республике украинские формирования удерживают около 0,13% территории, а в Донецкой Народной Республике — порядка 19%. В Запорожской и Херсонской областях, по словам главы государства, под контролем ВСУ остаются около четверти территорий.
Также Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Вооруженные силы России наступают по всей линии боевого соприкосновения.