Ведяхин: в РФ разработали программу по генерации дополнительной электроэнергии

Читать Вести в MAX
Развитие современных технологий требует генерации дополнительной электроэнергии. Отечественные специалисты разработали программу для обеспечения дополнительных мощностей, рассказал в эфире "России 24" первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Он отметил, что Минэнергетики и российские производители электроэнергии создали программу по генерации дополнительной электроэнергии.

"Необходима новая генерация. Министерство энергетики и все основные производители электроэнергии сделали большую программу [по увеличению выработки электроэнергии], это 88 ГВт дополнительных мощностей, которые будут введены до 2042 года", – заявил Ведяхин.

Кроме того, трендом является выстраивание систем сбережения электроэнергии. Речь идет о батареях, которые подключаются при пиковых нагрузках на сеть.

"Если мы накапливаем это [энергию] в батареях, то потом выдаем ее в пиковые часы. Технология простая, понятная, сейчас очень востребована. Многие наши клиенты – и Росатом, и "Россети", – эти технологии развивают", – добавил Ведяхин.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил, что каждые полгода потребление электроэнергии в стране обновляет исторический максимум.

В правительстве РФ отмечали, что на возмещение расходов потребителей на поставку электроэнергии в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области будут направлены 1,5 миллиарда рублей.