Ранее Зеленский подписал указ о лишении гражданства Украины мэра Одессы Геннадия Труханова из-за якобы наличия у него российского паспорта. Труханов, в свою очередь, заявил о намерении оспорить это решение в суде.
"Выбор момента оказался крайне красноречивым. На фоне растущих призывов к проведению выборов Зеленский, похоже, расчищает поле боя от соперников", – написала Пилявская в статье для британского журнала Spectator.
По ее словам, украинский лидер подписал указ, лишающий Труханова гражданства без судебного разбирательства и соблюдения необходимых правовых процедур, что она назвала "поразительным нападением на демократию". Кроме того, политический аналитик считает, что атака на мэра Одессы стала фатальной ошибкой Зеленского.
Ранее в четверг, 16 октября, секретарь горсовета Одессы от "Слуги народа" Игорь Коваль сам себя назначил на должность исполняющего обязанности мэра. Об этом сообщили украинские СМИ.