Сообщение Сладков написал после гибели в Запорожской области военкора РИА Новости Ивана Зуева.
"Интересно, сколько должно еще репортеров погибнуть на СВО, чтоб эту братию признали УБД [участниками боевых действий – Прим.ред.]? Товарищи депутаты, дайте этот статус убитым и раненым, чтоб не было, как будто просто на съемке сгинул при несчастном случае", – написал Сладков.
По его словам, военкоры должны получить возможность легально лечиться у врачей Минобороны.
"Не унижайте корреспондентов, у них не боевое ранение, а "производственная травма", дайте им возможность легально лечиться в военных госпиталях, проходить реабилитацию и протезирование у опытных специалистов МО РФ, не пойму, что за позиция такая – не давать?" – отметил Сладков.
Он добавил, что можно подумать и о семьях погибших журналистов.
"Товарищи депутаты, что их детям говорить: ваш папа погиб на войне, но как-то боком, как-то не так, как все, погиб, как экстремальный журналист. Когда уже Мама-Родина напряжется в этом вопросе", – добавил военкор.
Военный корреспондент РИА Новости Иван Зуев погиб в Запорожской области в четверг при ударе украинского беспилотника, тяжелое ранение получил военкор агентства Юрий Войткевич.
Ранее постоянное представительство России при ЮНЕСКО призвало руководство организации осудить атаку на российских журналистов в Запорожской области.
Гендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал погибшего военкора Ивана Зуева талантливым и очень опытным журналистом. Он подчеркнул, что военные корреспонденты – это "соль земли", призвал ценить их труд и относиться с доверием.