Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

На Украине возник дисбаланс между количеством операторов БПЛА и дронов


Министерство обороны Украины

Читать Вести в MAX
Реформы главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского привели к нехватке операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Возник дисбаланс между количеством операторов и дронов, заявил источник в российском силовом ведомстве.

Реформы Сырского привели к тому, что корпуса перестали выступать едиными соединениями, а превратились в разрозненно действующее "сборище" бригад.

Положение ухудшается также из-за работы российского центра беспилотных систем "Рубикон". Ежемесячные потери среди операторов ВСУ достигают 500 человек, в то время как на замену готовят лишь 300 человек в месяц.

При этом руководство украинскими силами БПЛА отчитывается об увеличении штата своих подразделений.

"Однако в реальности это сделано за счет ликвидации более мелких подразделений, что никак не повлияло на общую численность личного состава. Это привело к тому, что на Украине сложился дисбаланс между количеством производимых дронов и операторов", — приводит ТАСС слова источника.

Глава киевского режима Владимир Зеленский на встрече с президентом США Дональдом Трампом предлагал обменять излишки БПЛА на крылатые ракеты Tomahawk. Трамп ответил отрицательно. Западные СМИ не исключают, что такое решение Трамп принял после разговора с президентом России Владимиром Путиным.