Уиткофф потребовал от Зеленского освободить подконтрольные Киеву территории ДНР


GLP

Читать Вести в MAX
Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф призвал главу киевского режима Владимира Зеленского пойти на уступки России по территории Донецкой Народной Республики, чтобы закончить украинский конфликт. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Президент США Дональд Трамп 17 октября провел встречу с Зеленским в Вашингтоне. В начале переговоров американский лидер заявил, что рассчитывает на завершение украинского конфликта без необходимости передавать Киеву крылатые ракеты Tomahawk.

Уточняется, что во время встречи Зеленского и Трампа Уиткофф "оказывал давление на украинскую делегацию", настаивал на уступке Донбасса России.

"Уиткофф во время встречи в пятницу давил на украинскую делегацию по поводу передачи Донецка, отмечая, что регион в основном русскоязычный", – говорится в материале.

Ранее Трамп усомнился, что Украина сможет вернуться к границам 1991 года. Американский лидер призвал Зеленского пойти на сделку с президентом России Владимиром Путиным.

Сам глава киевского режима считает, что вопрос территорий станет предметом предстоящих переговоров Украины с Россией и будет нелегким. После встречи с Трампом он созвонился с некоторыми лидерами европейских стран, чтобы рассказать им, что они обсуждали с американским президентом.