Новый сбор вступил в силу 16 октября. Информация об этом размещена на сайте Службы гражданства и иммиграции США.
Сбор должны оплатить все проживающие в США беженцы-украинцы, чей статус истекает после этого срока.
Также уточняется, что заплатить тысячу долларов должны будут те, кто хочет въехать в страну в рамках программы. Оплата потребуется за каждого члена семьи, включая детей. Размер сбора будет ежегодно индексироваться в соответствии с инфляцией.
Для малоимущих семей и ряда других категорий беженцев могут быть сделаны исключения, однако все случаи станут рассматривать в индивидуальном порядке.
Ранее в газете The Wall Street Journal писали, что в 2025 году проблема истечения срока действия гуманитарного допуска, или, как его еще называют, гуманитарного пароля, коснется порядка 120 тысяч украинских беженцев.